FESTIVAL MÉTÉO 2019
MÉTÉO | MULHOUSE MUSIC FESTIVAL
27.-31.08.2019

    mardi 27 août 2019
     LAURE FISCHER & GASPARD BECK (France ) 18:00 Office du Tourisme  + de détails
     CAST-A-NET (Suisse / Espagne / Grande-Bretagne / États-Unis ) Théâtre de la Sinne - 20:00 / 1er concert  + de détails
     BEDMAKERS “Tribute to an Imaginary Folk Band“ (France / Grande-Bretagne ) Théâtre de la Sinne - 20:00 2ème concert  + de détails

    mercredi 28 août 2019
     SYLVIE COURVOISIER SOLO (Suisse ) Chapelle Saint-Jean - 12:30  + de détails
     L’ÉCLUSE (France ) Kohi 15:00  + de détails
     DREIECK INTERFÉRENCES ENSEMBLE (France / Belgique ) Auditorium du Conservatoire de Mulhouse - 17:30  + de détails
     BEAM SPLITTER (États-Unis / Norvège ) Noumatrouff - 21:00 1er concert  + de détails
     VOCAL CLASSICS OF THE BLACK AVANT-GARDE (Grande-Bretagne ) Noumatrouff - 21:00 / 2ème concert  + de détails
     QONICHO C ! (France / Belgique ) Noumatrouff - 21:00 / 3ème concert  + de détails

    jeudi 29 août 2019
     ALEXANDER HAWKINS SOLO (Grande-Bretagne ) 12:30 Chapelle Saint-Jean  + de détails
     FÉLICIE BAZELAIRE / ANGELICA CASTELLO (France / Mexique ) 17:30 Km0, Cité Numérique  + de détails
     ANTHONY LAGUERRE "MYOTIS" (France ) 17:30 Km0, Cité Numérique / 2ème concert  + de détails
     PAAL NILSSEN-LOVE LARGE UNIT (Norvège / Finlande / États-Unis / Danemark / Brésil ) 21:00 Noumatrouff / 1er concert  + de détails
     FARIDA AMADOU / STEVE NOBLE (Belgique / Grande-Bretagne ) Noumatrouff - 21:00 / 2ème concert  + de détails
     KIM MYHR YOU I ME (Norvège ) Noumatrouff - 21:00 / 3ème concert  + de détails

    vendredi 30 août 2019
     JACQUES DEMIERRE "THE WELL-MEASURED PIANO“ (Suisse ) Chapelle Saint-Jean - 12:30  + de détails
     MATTHIAS MÜLLER / JEB BISHOP / MATTHIAS MUCHE “Bone Crusher“ (Allemagne / États-Unis ) La Filature 17:30 / 1er concert  + de détails
     SEB BRUN “HORNS“ (France ) La Filature 17:30 / 2ème concert  + de détails
     JOËLLE LÉANDRE TENTET (France ) Noumatrouff - 21:00 / 1er concert  + de détails
     MANU HERMIA / SYLVAIN DARRIFOURCQ / VALENTIN CECCALDI (France / Belgique ) Noumatrouff - 21:00 / 2ème concert  + de détails
     ANGUISH (États-Unis / Suède / Allemagne ) Noumatrouff - 21:00 / 3ème concert  + de détails

    samedi 31 août 2019
     PERRINE BOUREL SOLO (France ) Motoco 12:30  + de détails
     Indus Drum for Kids ! (France ) Motoco 13:30-16:00  + de détails
     THE TEXTILITY OF MAKING (France ) Motoco 15:30  + de détails
     TIMOTHÉE QUOST “SEUL“ (France ) Motoco 18:00  + de détails
     EDREDON SENSIBLE (France ) Motoco 19:30  + de détails
     THOMAS ANKERSMIT "Perceptual Geography" (Allemagne ) Motoco 21:00 / 1er concert  + de détails
     KATHARINA ERNST "Extrametric“ (Autriche ) Motoco 21:00 / 2ème concert  + de détails
     NINA GARCIA / MARIA BERTEL (France / Danemark ) Motoco 21:00 / 3ème concert  + de détails
 

LAURE FISCHER & GASPARD BECK - France

18:00 Office du Tourisme

Laure Fischer, saxophones / Gaspard Beck, batterie
MARDI 27 AOÛT

CAST-A-NET - Suisse / Espagne / Grande-Bretagne / États-Unis

Théâtre de la Sinne - 20:00 / 1er concert

Sylvie Courvoisier, piano / Israel Galvan, danse / Evan Parker, saxophones Mark Feldman, violon / Ikue Mori, électroniques
MARDI 27 AOÛT

BEDMAKERS “Tribute to an Imaginary Folk Band“ - France / Grande-Bretagne

Théâtre de la Sinne - 20:00 2ème concert

Robin Fincker, saxophone / Mathieu Werchowski, violon / Dave Kane, contrebasse / Fabien Duscombs, batterie
MARDI 27 AOÛT

SYLVIE COURVOISIER SOLO - Suisse

Chapelle Saint-Jean - 12:30

Sylvie Courvoisier, piano
MERCREDI 28 AOÛT

L’ÉCLUSE - France

Kohi 15:00

Lise Barkas, vielle à roue / Félix Chaillou, vielle à roue / Ross Heselton, guitare six-cordes / Léonie Risjeterre, guitare douze-cordes
MERCREDI 28 AOÛT

DREIECK INTERFÉRENCES ENSEMBLE - France / Belgique

Auditorium du Conservatoire de Mulhouse - 17:30

Stéphane Clor, contrebasse et direction / Karam Alzouhir, alto / Hector J.Ayala, guitare / Jeanne Barbieri, voix / Lise Barkas, vielle à roue / Alma Bucciali, violoncelle / Felix Chaillou, vielle à roue / Julien Dessailly, cornemuse / Anil Eraslan, violoncelle / Xavière Fertin, clarinette / Laure Fischer, saxophone / Louis Freres, contrebasse / Alicia Girod-Kusmeruk, violon / Ross Heselton, guitare / Olivier Maurel, percussions / Tom Malmendier, batterie / Ayako Okubo, flûte / Quentin Richter, guitare / Ruben Tenenbaum, violon / Merve Salgar, tanbur / Emilie Skrijelj, accordéon / Marina Tantanozi, flûte / Evan Vercoutre, guitare / Théo Zimmermann, guitare
MERCREDI 28 AOÛT

BEAM SPLITTER - États-Unis / Norvège

Noumatrouff - 21:00 1er concert

Audrey Chen, voix et électroniques / Henrik Munkeby Norstebo, trombone et électroniques
MERCREDI 28 AOÛT

VOCAL CLASSICS OF THE BLACK AVANT-GARDE - Grande-Bretagne

Noumatrouff - 21:00 / 2ème concert

Elaine Mitchener, voix / Jason Yarde, saxophone / Neil Charles, contrebasse / Mark Sanders, batterie / Alexander Hawkins, piano / Byron Wallen, trompette / Dante Micheaux, poésie
MERCREDI 28 AOÛT

QONICHO C ! - France / Belgique

Noumatrouff - 21:00 / 3ème concert

Morgane Carnet, saxophone / Blanche Lafuente, batterie / Farida Amadou, basse électrique
MERCREDI 28 AOÛT

ALEXANDER HAWKINS SOLO - Grande-Bretagne

12:30 Chapelle Saint-Jean

Alexander Hawkins, piano
JEUDI 29 AOÛT

FÉLICIE BAZELAIRE / ANGELICA CASTELLO - France / Mexique

17:30 Km0, Cité Numérique

Félicie Bazelaire, contrebasse / Angelica Castello, paetzold, cassettes, électroniques
JEUDI 29 AOÛT

ANTHONY LAGUERRE "MYOTIS" - France

17:30 Km0, Cité Numérique / 2ème concert

Anthony Laguerre, batterie
JEUDI 29 AOÛT

PAAL NILSSEN-LOVE LARGE UNIT - Norvège / Finlande / États-Unis / Danemark / Brésil

21:00 Noumatrouff / 1er concert

Thomas Johansson, trompette / Jeb Bishop, trombone / Kristoffer Alberts, saxophones ténor et alto / Julie Kjær, saxophone alto et flûte / Klaus Holm, clarinette et saxophones alto et baryton / Per Åke Holmlander, tuba / Kalle Moberg, accordéon / Ketil Gutvik, guitare électrique / Tommi Keranen, électroniques / Jon Rune Strøm, contrebasse et basse électrique / Christian Meaas Svendsen, contrebasse et basse électrique / Andreas Wildhagen, batterie et percussions / Paal Nilssen-Love, batterie et percussions / Celio DeCarvalho, percussions / Christian Brynildsen Obermayer, sound design
JEUDI 29 AOÛT

FARIDA AMADOU / STEVE NOBLE - Belgique / Grande-Bretagne

Noumatrouff - 21:00 / 2ème concert

Farida Amadou, basse électrique / Steve Noble, batterie
JEUDI 29 AOÛT

KIM MYHR YOU I ME - Norvège

Noumatrouff - 21:00 / 3ème concert

Kim Myhr, guitares / David Stackenäs, guitares / Havard Volden, guitares / Adrian Myhr, guitar et basse / Ingar Zach, percussions / Hans Hulbaekmo, batterie et percussions / Tony Buck, batterie et percussions
JEUDI 29 AOÛT

JACQUES DEMIERRE "THE WELL-MEASURED PIANO“ - Suisse

Chapelle Saint-Jean - 12:30

Jacques Demierre, piano
VENDREDI 30 AOÛT

MATTHIAS MÜLLER / JEB BISHOP / MATTHIAS MUCHE “Bone Crusher“ - Allemagne / États-Unis

La Filature 17:30 / 1er concert

Matthias Müller, trombone / Jeb Bishop, trombone / Matthias Muche, trombone
VENDREDI 30 AOÛT

SEB BRUN “HORNS“ - France

La Filature 17:30 / 2ème concert

Seb Brun, batterie & électronique / Timothée Quost, trompette & no-input / Clément Vercelletto & Julien Boudart synthèse modulaire & objets sonores
VENDREDI 30 AOÛT

JOËLLE LÉANDRE TENTET - France

Noumatrouff - 21:00 / 1er concert

Joëlle Léandre, contrebasse / Alexandra Grimal, saxophone / Christine Bopp, trombone / Jean-Luc Capozzo, trompette / Jean-Brice Godet, clarinette / Séverine Morfin, alto / Silvia Tarozzi, violon / Deborah Walker, violoncelle / Guillaume Aknine, guitare / Florian Satche, batterie et percussions
VENDREDI 30 AOÛT

MANU HERMIA / SYLVAIN DARRIFOURCQ / VALENTIN CECCALDI - France / Belgique

Noumatrouff - 21:00 / 2ème concert

Manu Hermia, saxophones / Sylvain Darrifourcq, batterie / Valentin Ceccaldi, violoncelle
VENDREDI 30 AOÛT

ANGUISH - États-Unis / Suède / Allemagne

Noumatrouff - 21:00 / 3ème concert

Goran Kajfes, trompette / Mike Mare, électroniques / Will Brooks, voix / Hans-Joachim Irmler, claviers / Andrea Werliin, batterie
VENDREDI 30 AOÛT

PERRINE BOUREL SOLO - France

Motoco 12:30

Perrine Bourel, violon
SAMEDI 31 AOÛT

Indus Drum for Kids ! - France

Motoco 13:30-16:00

Olivier Barrage (Indus Drum), artiste résident à Motoco / Tom Malmendier, batteur improvisateur
SAMEDI 31 AOÛT

THE TEXTILITY OF MAKING - France

Motoco 15:30

Julien Boudart, synthétiseur modulaire / Anaïs Rousset, métier à tisser
SAMEDI 31 AOÛT

TIMOTHÉE QUOST “SEUL“ - France

Motoco 18:00

Timothée Quost, trompette
SAMEDI 31 AOÛT

EDREDON SENSIBLE - France

Motoco 19:30

Jean Lacarrière, saxophone ténor / Tristan Charles-Alfred, saxophone baryton / Antoine Perdriolle, batterie, percussions / Mathias Bayle, batterie, percussions
SAMEDI 31 AOÛT

THOMAS ANKERSMIT "Perceptual Geography" - Allemagne

Motoco 21:00 / 1er concert

Thomas Ankersmit, synthétiseur Serge Modulaire
SAMEDI 31 AOÛT

KATHARINA ERNST "Extrametric“ - Autriche

Motoco 21:00 / 2ème concert

Katharina Ernst, batterie
SAMEDI 31 AOÛT

NINA GARCIA / MARIA BERTEL - France / Danemark

Motoco 21:00 / 3ème concert

Nina Garcia, guitare électrique / Maria Bertel, trombone
SAMEDI 31 AOÛT
 
© Mulhouse Music Festival - Accès privé
Site réalisé par Antipole & Fiat Lux Production