Archives
 

Rechercher les programmes des années précédentes:

 &    

Recherche alphabétique des artistes :

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ



Programme de Festival météo en 2015 :

DÜHSLER / VON ORELLI / VON GRÜNIGEN - Suisse

25.08.2015 - Office de Tourisme - 18:00 (entrée libre)

Samuel Dühsler batterie, Marco Von Orelli trompette, Kaspar Von Grünigen contrebasse.

JAMES "BLOOD" ULMER SOLO - USA

25.08.2015 - Théâtre de la Sinne - 20:00

James "Blood" Ulmer guitare, voix.

SURNATURAL ORCHESTRA : "PROFONDO ROSSO" - France

25.08.2015 - Théâtre de la Sinne - 21:30

Antoine Berjeaut trompette, Fanny Ménégoz flûte traversière, voix, Cléa Torales flûte traversière, voix, Adrien Amey saxophone, Baptiste Bouquin saxophone, Jeannot Salvatori saxophone, Robin Fincker saxophone, Nicolas Stephan saxophone, Marielle Chatain saxophone, Julien Rousseau trompette, Daniele Israël trombone, Hanno Baumfelder trombone, Judith Wekstein trombone basse, Brice Perda soubassophone, Boris Boublil piano, claviers, Guillaume Magne guitare, Emmanuel Penfeunten batterie, Maxence Tual jeu, Anne Palomeres danse.

HORS CIEL - France

26.08.2015 - Chapelle Saint-Jean - 12:30 (entrée libre)

Didier Lasserre batterie, Beñat Achiary voix.

MÜKSA MÜKSE - France

26.08.2015 - La Filature - 17:30

Eve Risser piano, Jean-Luc Guionnet électronique, Augustin Muller mise en son.

OKKYUNG LEE / LIONEL MARCHETTI - Corée du Sud, France

26.08.2015 - La Filature - 18:30

Lionel Marchetti Diffusion électro-acoustique, Okkyung Lee violoncelle.

DANS LES ARBRES - France, Norvège

26.08.2015 - Noumatrouff - 21:00

Ivar Grydeland banjo, Ingar Zach percussions, Xavier Charles clarinette, Christian Wallumrød piano.

KAZE - France, Japon

26.08.2015 - Noumatrouff - 22:30

Christian Pruvost trompette, Peter Orins batterie, Satoko Fujii piano, Natsuki Tamura trompette.

SELVHENTER - Danemark

26.08.2015 - Noumatrouff - 00:00

Maria Diekmann violon, Maria Bertel trombone, Sonja Labianca saxophone, Jaleh Negaria batterie.

OKKYUNG LEE SOLO - Corée du Sud

27.08.2015 - Chapelle Saint-Jean - 12:30 (entrée libre)

Okkyung Lee violoncelle.

OLIVIER BENOIT / JEAN-LUC GUIONNET - France

27.08.2015 - L'Entrepôt - 17:30

Jean-Luc Guionnet saxophone, Olivier Benoit guitare.

MARTIN BRANDLMAYR SOLO - Autriche

27.08.2015 - L'Entrepôt - 18:30

Martin Brandlmayr batterie, électronique.

REBETIKA - Pays-Bas, Chypre

27.08.2015 - Noumatrouff - 21:00

Andy Moor guitare, Yannis Kyriakides électronique.

PARKER / GUY / LYTTON + EVANS - Grande-Bretagne, USA

27.08.2015 - Noumatrouff - 22:30

Peter Evans trompette, Evan Parker saxophone, Paul Lytton batterie, Barry Guy contrebasse.

ZU - Italie, Suède

27.08.2015 - Noumatrouff - 00:00

Massimo Pupillo basse électrique, Luca T. Mai saxophone baryton, Tomas Järmyr batterie.

AKIRA SAKATA SOLO - Japon

28.08.2015 - Chapelle Saint-Jean - 12:30 (entrée libre)

Akira Sakata saxophone, clarinette, voix.

NOETINGER / SCHMICKLER / MEIRINO - France, Allemagne, Suisse

28.08.2015 - La Filature - 17:30

Jérôme Noetinger électronique, Marcus Schmickler électronique, Francisco Meirino électronique.

RIE NAKAJIMA SOLO - Japon

28.08.2015 - Noumatrouff - 19:00 (entrée libre)

Rie Nakajima objets.

EVAN PARKER ELECTROACOUSTIC NONET - Grande-Bretagne, USA, Corée du Sud, Norvège

28.08.2015 - Noumatrouff - 21:00

Peter Evans trompette, Evan Parker saxophone, Paul Lytton batterie, Barry Guy contrebasse, Sten Sandell piano, Okkyung Lee violoncelle, Sam Pluta électronique, Richard Barrett électronique, Paul Obermayer électronique.

FRED FRITH / LOTTE ANKER - Grande-Bretagne, Danemark

28.08.2015 - Noumatrouff - 22:30

Fred Frith guitare électrique, Lotte Anker saxophone.

JAMES CHANCE and LES CONTORTIONS - USA, France

28.08.2015 - Noumatrouff - 00:00

James Chance voix, saxophone, Pierre Fablet guitare, Jacques Auvergne basse, Jacques Tual batterie.

MICHEL DONEDA / LÊ QUAN NINH - France

29.08.2015 - Chapelle Saint-Jean - 12:30 (entrée libre)

Michel Doneda saxophone, Ninh Lê Quan percussions.

ELECTRIC VOCUHILA - France

29.08.2015 - Noumatrouff - 19:00 (entrée libre)

Maxime Bobo saxophone, claviers, Jean-François Riffaud basse, percussions, Boris Rosenfeld guitare, Etienne Zemniak batterie.

FRITH / GUY / DÜHSLER / CATTIVELLI - Grande-Bretagne, Suisse, Italie

29.08.2015 - Noumatrouff - 21:00

Barry Guy contrebasse, Fred Frith guitare électrique, Daniela Cattivelli ordinateur, samples, Samuel Dühsler batterie.

ARASHI - Japon, Norvège, Suède

29.08.2015 - Noumatrouff - 22:30

Johan Berthling contrebasse, Paal Nilssen-Love batterie, Akira Sakata saxophone, clarinette, voix.

ONOM AGEMO and THE DISCO JUMPERS - Allemagne

29.08.2015 - Noumatrouff (club) - 00:00 (entrée libre)

Johannes Schleiermacher saxophone, Bernd Oezsevim batterie, Jörg Hochapfel Synthétiseur, Kalle Zeier guitare, Kalle Enkelmann basse.

CARTE BLANCHE À YANN LEGUAY - France

29.08.2015 - Chapelle Saint-Jean - 16:30 (entrée libre)

Arnaud Rivière électronique, Yann Leguay électro-mécanique, Jérôme Fino dispositif vidéo.

Projection de "STEP ACROSS THE BORDER" - France, Allemagne

26.08.2015 - Cinéma Le Palace - 14:30 (entrée libre sur réservation)

Nicolas Humbert réalisation, Werner Penzel réalisation.

CONCERT FINAL STAGE MICHEL DONEDA - France

28.08.2015 - Conservatoire de Mulhouse - 15:30 (entrée libre - nombre de places limité)

Michel Doneda saxophone.
 
© Mulhouse Music Festival - Accès privé
Site réalisé par Antipole & Fiat Lux Production