FESTIVAL MÉTÉO 2018

MÉTÉO | MULHOUSE MUSIC FESTIVAL
21-25.08.2018
_ _ _ _ _ _

# Billetterie sécurisée en ligne / Secure online ticketing :
bouton-reserver

⌘ Pass Festival : 80€
⌘ Soirées | Nights
> Soirée d’ouverture le mardi 21 août 2018 / Opening Night : 25€ (carte culture U.H.A. : 6 €)
> Noumatrouff (du mercredi 22 au samedi 25 août 2018) : 20€ (carte culture U.H.A. : 6 €)
⌘ Après-midis | Afternoons
- Motoco (Friche DMC), mercredi 22 août, jeudi 23 août : 10€ (carte culture U.H.A. : 6 €)
- La Filature, vendredi 24 & samedi 25 août : 5€

# Par Correspondance : Nous faire parvenir un chèque du montant exact à l’ordre de « Jazz à Mulhouse », à l’adresse : FESTIVAL METEO, B.P.1335, 68056 MULHOUSE CEDEX - FRANCE.
Les billets vous seront remis à partir du mardi 21 août 2018 à 19h au Théâtre de la Sinne.

# Par paypal ou virement : nous contacter : info@festival-meteo.fr
— 
You can book your Festival Pass by paypal or bank transfer, contact us at info@festival-meteo.fr


    mardi 14 août 2018
     EXPOSITION PHOTO / PIERRE CHINELLATO Du 14 août au 08 septembre 2018 - Bibliothèque Grand’Rue - Entrée libre  + de détails

    mardi 21 août 2018
     PÜK (France) 21.08.2018 - Office de Tourisme - 18:00 (entrée libre)  + de détails
     PAT THOMAS PLAYS THELONIOUS MONK (Grande-Bretagne) 21.08.2018 - Théâtre de la Sinne - 20:00  + de détails
     DAVID MURRAY 4TET feat. SAUL WILLIAMS (USA) 21.08.2018 - Théâtre de la Sinne - 21:30  + de détails

    mercredi 22 août 2018
     CONCERTS SOLO POUR LES ENFANTS (France, Suède, Australie) Du 22 au 25 août 2018 - Bibliothèque Grand'Rue - Entrée libre (durée : 15-20 mn)  + de détails
     PETER EVANS SOLO (USA) 22.08.2018 - Chapelle Saint-Jean - 12:30 (entrée libre)  + de détails
     STREIFENJUNKO (Norvège) 22.08.2018 - Motoco (Friche DMC) - 17:30  + de détails
     JEAN-PHILIPPE GROSS / AXEL DÖRNER (France, Allemagne) 22.08.2018 - Motoco (Friche DMC) - 18:30  + de détails
     MICHIYO YAGI SOLO (Japon) 22.08.2018 - Noumatrouff - 21:00  + de détails
     AHMED (France, Grande-Bretagne, Suède) 22.08.2018 - Noumatrouff - 22:30  + de détails
     NIMMERSATT feat. JON ROSE (Grande-Bretagne, Belgique, Australie) 22.08.2018 - Noumatrouff - Minuit  + de détails

    jeudi 23 août 2018
     PASCAL NIGGENKEMPER SOLO (France/Allemagne) 23.08.2018 - Chapelle Saint-Jean - 12:30 (entrée libre)  + de détails
     SOFIA JERNBERG / METTE RASMUSSEN (Suède, Danemark) 23.08.2018 - Motoco (Friche DMC) - 17:30  + de détails
     NICOLE MITCHELL SOLO (USA) 23.08.2018 - Motoco (Friche DMC) - 18:30  + de détails
     SYSTÈME FRICHE II (France, Autriche) 23.08.2018 - Noumatrouff - 21:00  + de détails
     MICHIYO YAGI / TONY BUCK (Japon, Australie) 23.08.2018 - Noumatrouff - 22:30  + de détails
     SENYAWA (Indonésie) 23.08.2018 - Noumatrouff - Minuit  + de détails

    vendredi 24 août 2018
     JON ROSE SOLO (Australie) 24.08.2018 - Chapelle Saint-Jean - 12:30 (entrée libre)  + de détails
     INFLUENCES #2 / Séance d’écoute 24.08.2018 - Tilvist Café - 14:30 (Entrée libre / Places limitées)  + de détails
     WOLFGANG MITTERER "Grand Jeu 2" (Autriche) 24.08.2018 - Eglise Sainte-Marie - 16:30 (entrée libre)  + de détails
     SPLITTER ORCHESTER / JEAN-LUC GUIONNET (France, Allemagne, Mexique, Australie, Norvège, Grande-Bretagne, Israël, Bulgarie, USA, Italie) 24.08.2018 - La Filature - 18:30  + de détails
     CHARLES HAYWARD / TONY BUCK (Grande-Bretagne, Australie) 24.08.2018 - Noumatrouff - 21:00  + de détails
     A PRIDE OF LIONS (France, USA) 24.08.2018 - Noumatrouff - 22:30  + de détails
     SONS OF KEMET (Grande-Bretagne) 24.08.2018 - Noumatrouff - Minuit  + de détails

    samedi 25 août 2018
     JEAN-LUC GUIONNET / ROBIN HAYWARD (France, Grande-Bretagne) 25.08.2018 - Chapelle Saint-Jean - 12:30 (entrée libre)  + de détails
     GROUPE D’IMPROVISATION DU CONSERVATOIRE DE MULHOUSE (France) 25.08.2018 - Chapelle Saint-Jean - 17:00 (entrée libre)  + de détails
     SPLITTER ORCHESTER (Allemagne, Grande-Bretagne, Australie, Israël, Mexique, USA, Italie, Norvège, Bulgarie)) 25.08.2018 - La Filature - 18:30  + de détails
     PETER EVANS ENSEMBLE (USA) 25.08.2018 - Noumatrouff - 21:00  + de détails
     THIS IS NOT THIS HEAT (Grande-Bretagne) 25.08.2018 - Noumatrouff - 22:30  + de détails
 

EXPOSITION PHOTO / PIERRE CHINELLATO

Du 14 août au 08 septembre 2018 - Bibliothèque Grand’Rue - Entrée libre

"INTERMEZZI" / Exposition photographique de PIERRE CHINELLATO
MARDI 14 AOÛT

PÜK - France

21.08.2018 - Office de Tourisme - 18:00 (entrée libre)

Vincent Posty basse, Cécile Thévenot piano, Benoit Kilian batterie.
MARDI 21 AOÛT

PAT THOMAS PLAYS THELONIOUS MONK - Grande-Bretagne

21.08.2018 - Théâtre de la Sinne - 20:00

Pat Thomas piano.
MARDI 21 AOÛT

DAVID MURRAY 4TET feat. SAUL WILLIAMS - USA

21.08.2018 - Théâtre de la Sinne - 21:30

David Murray saxophone, Saul Williams poésie, voix, Jaribu Shahid contrebasse, Orrins Evans piano, Nasheet Waits batterie.
MARDI 21 AOÛT

CONCERTS SOLO POUR LES ENFANTS - France, Suède, Australie

Du 22 au 25 août 2018 - Bibliothèque Grand'Rue - Entrée libre (durée : 15-20 mn)

Jean-Luc Cappozzo trompette, Jacques Di Donato clarinette, Joel Grip contrebasse, Julia Reidy guitare.
MERCREDI 22 AOÛT

PETER EVANS SOLO - USA

22.08.2018 - Chapelle Saint-Jean - 12:30 (entrée libre)

Peter Evans trompette.
MERCREDI 22 AOÛT

STREIFENJUNKO - Norvège

22.08.2018 - Motoco (Friche DMC) - 17:30

Espen Reinertsen saxophone, Eivind Lønning trompette.
MERCREDI 22 AOÛT

JEAN-PHILIPPE GROSS / AXEL DÖRNER - France, Allemagne

22.08.2018 - Motoco (Friche DMC) - 18:30

Axel Dörner trompette, Jean-Philippe Gross électronique.
MERCREDI 22 AOÛT

MICHIYO YAGI SOLO - Japon

22.08.2018 - Noumatrouff - 21:00

Michiyo Yagi koto, voix, électronique.
MERCREDI 22 AOÛT

AHMED - France, Grande-Bretagne, Suède

22.08.2018 - Noumatrouff - 22:30

Joel Grip contrebasse, Antonin Gerbal batterie, Pat Thomas piano, Seymour Wright saxophone.
MERCREDI 22 AOÛT

NIMMERSATT feat. JON ROSE - Grande-Bretagne, Belgique, Australie

22.08.2018 - Noumatrouff - Minuit

Jon Rose violon, électronique, Chris Cutler batterie, John Greaves contrebasse, Daan Vandewalle piano, orgue hammond.
MERCREDI 22 AOÛT

PASCAL NIGGENKEMPER SOLO - France/Allemagne

23.08.2018 - Chapelle Saint-Jean - 12:30 (entrée libre)

Pascal Niggenkemper contrebasse.
JEUDI 23 AOÛT

SOFIA JERNBERG / METTE RASMUSSEN - Suède, Danemark

23.08.2018 - Motoco (Friche DMC) - 17:30

Sofia Jernberg voix, Mette Rasmussen saxophone.
JEUDI 23 AOÛT

NICOLE MITCHELL SOLO - USA

23.08.2018 - Motoco (Friche DMC) - 18:30

Nicole Mitchell flûte.
JEUDI 23 AOÛT

SYSTÈME FRICHE II - France, Autriche

23.08.2018 - Noumatrouff - 21:00

Jean-Luc Cappozzo trompette, Benjamin Duboc contrebasse, Alfred Spirli percussions, objets préparés, Isabelle Duthoit voix, clarinette, Nicolas Nageotte saxophones, Franz Hautzinger trompette, Félicie Bazelaire violoncelle, Jacques Di Donato direction artistique, clarinette, saxophone, batterie, percussions, Xavier Charles direction artistique, clarinette, basse électrique, Thierry Waziniack batterie, percussion, Roméro Monteiro batterie, percussions, Bruno Maurice accordéon, Soizic Lebrat violoncelle, Simon Henocq guitare.
JEUDI 23 AOÛT

MICHIYO YAGI / TONY BUCK - Japon, Australie

23.08.2018 - Noumatrouff - 22:30

Tony Buck batterie, Michiyo Yagi koto, voix, électronique.
JEUDI 23 AOÛT

SENYAWA - Indonésie

23.08.2018 - Noumatrouff - Minuit

Rully Shabara voix, Wukir Suryadi bambuwukir.
JEUDI 23 AOÛT

JON ROSE SOLO - Australie

24.08.2018 - Chapelle Saint-Jean - 12:30 (entrée libre)

Jon Rose violon, électronique.
VENDREDI 24 AOÛT

INFLUENCES #2 / Séance d’écoute

24.08.2018 - Tilvist Café - 14:30 (Entrée libre / Places limitées)

Séance d'écoute avec Jacques Di Donato et Jean-Luc Cappozzo
VENDREDI 24 AOÛT

WOLFGANG MITTERER "Grand Jeu 2" - Autriche

24.08.2018 - Eglise Sainte-Marie - 16:30 (entrée libre)

Wolfgang Mitterer orgue, électronique.
VENDREDI 24 AOÛT

SPLITTER ORCHESTER / JEAN-LUC GUIONNET - France, Allemagne, Mexique, Australie, Norvège, Grande-Bretagne, Israël, Bulgarie, USA, Italie

24.08.2018 - La Filature - 18:30

Axel Dörner trompette, Clayton Thomas contrebasse, Michael Thieke clarinette, Kai Fagaschinski clarinette, Burkhard Beins percussions, Robin Hayward tuba, Andrea Neumann cadre de piano, Ignaz Schick électronique, Anthea Caddy violoncelle, Morten J. Olsen percussions, Mike Majkowski contrebasse, Liz Allbee trompette, Boris Baltschun électronique, Steve Heather percussions, Anat Cohavi saxophone, clarinette, Mario De Vega objets, électronique, Chris Heenan clarinette contrebasse, Matthias Müller trombone, Simon J. Phillips piano, Julia Reidy guitare, Sabine Vogel flûtes, Biliana Voutchkova violon, Marta Zapparoli électronique, Magda Mayas clavinet, Jean-Luc Guionnet composition.
VENDREDI 24 AOÛT

CHARLES HAYWARD / TONY BUCK - Grande-Bretagne, Australie

24.08.2018 - Noumatrouff - 21:00

Tony Buck batterie, Charles Hayward batterie.
VENDREDI 24 AOÛT

A PRIDE OF LIONS - France, USA

24.08.2018 - Noumatrouff - 22:30

Joe McPhee saxophone, trompette de poche, Daunik Lazro saxophone, Joshua Abrams contrebasse, guembri, Guillaume Séguron contrebasse, Chad Taylor batterie, mbira.
VENDREDI 24 AOÛT

SONS OF KEMET - Grande-Bretagne

24.08.2018 - Noumatrouff - Minuit

Shabaka Hutchings saxophone, Tom Skinner batterie, Theon Cross tuba, Eddie Hick batterie.
VENDREDI 24 AOÛT

JEAN-LUC GUIONNET / ROBIN HAYWARD - France, Grande-Bretagne

25.08.2018 - Chapelle Saint-Jean - 12:30 (entrée libre)

Jean-Luc Guionnet saxophone, Robin Hayward tuba.
SAMEDI 25 AOÛT

GROUPE D’IMPROVISATION DU CONSERVATOIRE DE MULHOUSE - France

25.08.2018 - Chapelle Saint-Jean - 17:00 (entrée libre)

Samuel Colard Direction du cursus, Théo Zimmermann guitare, Laure Fischer saxophones, Alexandre Cahen piano, Célestine Asselin chant, flûte, Gauthier Legris basse.
SAMEDI 25 AOÛT

SPLITTER ORCHESTER - Allemagne, Grande-Bretagne, Australie, Israël, Mexique, USA, Italie, Norvège, Bulgarie)

25.08.2018 - La Filature - 18:30

Axel Dörner trompette, Clayton Thomas contrebasse, Michael Thieke clarinette, Kai Fagaschinski clarinette, Burkhard Beins percussions, Robin Hayward tuba, Andrea Neumann cadre de piano, Ignaz Schick électronique, Anthea Caddy violoncelle, Morten J. Olsen percussions, Mike Majkowski contrebasse, Liz Allbee trompette, Boris Baltschun électronique, Steve Heather percussions, Anat Cohavi saxophone, clarinette, Mario De Vega objets, électronique, Chris Heenan clarinette contrebasse, Matthias Müller trombone, Simon J. Phillips piano, Julia Reidy guitare, Sabine Vogel flûtes, Biliana Voutchkova violon, Marta Zapparoli électronique, Magda Mayas clavinet.
SAMEDI 25 AOÛT

PETER EVANS ENSEMBLE - USA

25.08.2018 - Noumatrouff - 21:00

Peter Evans trompette, Jim Black batterie, Sam Pluta électronique, Mazz Swift violon, voix, Tom Blancarte contrebasse.
SAMEDI 25 AOÛT

THIS IS NOT THIS HEAT - Grande-Bretagne

25.08.2018 - Noumatrouff - 22:30

Alex Ward guitare, clarinette, Charles Hayward batterie, Charles Bullen guitare, voix, Daniel O’Sullivan claviers, basse, voix, James Sedwards guitare, voix, Frank Byng batterie.
SAMEDI 25 AOÛT
 
© Mulhouse Music Festival - Accès privé
Site réalisé par Antipole & Fiat Lux Production